mayo 29, 2022

AB GIJÓN JOVELLANOS

Equipo de Balonmano Finetwork Gijón Jovellanos

Las bases del club inmersas en las finales

El infantil A jugará este fin de semana la final four en el Grupo Covadonga

C.P. Laviana jugará la final benjamín en el palacio el domingo

C.P. Laviada y C.P. Lloreu pelearan el bronce de minibalonmano

Cp Laviada alevín jugará las semifinales.

Seguimos relatando los buenos resultados de las bases del Gijón Jovellanos.

Repasando, los juveniles subcampeones de Asturias. los cadetes terceros y campeones del grupo plata, y ahora es el turno del resto de categorías de la base Infantiles, alevines y benjamines.

Finetwork Gijón
Finetwork patrocinador principal del Gijón Jovellanos

El infantil A Jugará la Final Four infantil 2022

La categoría infantil también se apunta a los éxitos de las bases del club. Y no será por el resultado de esta final sea el que sea, sino porque los tres equipos infantiles, se metieron por derecho en el grupo oro de los 8 mejores equipos de la categoría, contando que el infantil b y el c están compuestos en su mayoría por jugadores de primer año.

Al igual que pasa con los cadetes, los tres equipos tienen sus entrenadores, pero es tal la comunión entre ellos, que se cubren y gestionan conjuntamente muchos entrenamientos.

El Infantil A de kiko Cimadevilla, se aupó a la segunda plaza del grupo oro, únicamente por detrás del Grupo Covadonga. Completarán la final four que empieza mañana viernes en el Braulio García, El Bosco Atlética y el IES Cristo del Socorro villa de Luanco.

Finetwork Gijón Infantil A 21/22

INFANTIL MASCULINA – FASE FINAL –GRUPO I PABELLON BRAULIO GARCIA (GIJON)

JORNADA 1 13/05/2022

18:00 GRUPO IMQ»A» — BOSCO ATLÉTICA A STREAMING

20:00 FINETWORK GIJON A — I.E.S. CRISTO DEL SOCORRO STREAMING

JORNADA 2 14/05/2022

10:00 FINETWORK GIJON A — BOSCO ATLÉTICA STREAMING

12:00 GRUPO IMQ»A» — I.E.S. CRISTO DEL SOCORRO STREAMING

JORNADA 3 15/05/2022

10:00 BOSCO ATLÉTICA A — I.E.S. CRISTO DEL SOCORRO STREAMING

12:00 GRUPO IMQ»A» — FINETWORK GIJON A STREAMING

Infantiles B y C terminaron 6º y 8º de Asturias

El Infantil B gestionado por Alex Tascón y por Sergio Fernández, al igual que el infantil C que llevan los jugadores del primer equipo Diego Canal y Diego Cortina, demostraron que la base del club esta a muy buen nivel en el panorama asturiano, al colocar junto con el A, los tres equipos entre los 8 mejores, y siendo estos dos últimos, equipos de primer año en su mayoría

Finetwork Gijón Infantil B 21/22
Finetwork Gijón Infantil B 21/22
Finetwork Gijón Infantil C 21/22
Finetwork Gijón Infantil C 21/22

Los alevines buscarán la final a doble partido ante el CP Canal – Cp Vallina

El Cp Laviana de Juan Martinez y de Nestor Patallo, juega este sábado el primero de los dos partidos que le restan para llegar a la final, después de una brillante campaña, que sea cual sea el resultado final, les mete entre los cuatro mejores de Asturias

C. P. LAVIADA — C.P. LA CANAL- C.P. LA VALLINA 14/05/2022 13:15 en el cp Laviada

Los benjamines a por el campeonato de asturias ante el CODEMA

No menos exitosa es la evolución del benjamín masculino de la mano de Hugo Suarez y Nestor Patallo. Primero se clasificaron en la liga del grupo de Gijón, para posteriormente superar en cuartos al Quirinal y en semifinales al Poeta Ángel González, lo que les lleva a esta finalísima que disputarán ante el Codema

BENJAMIN MASCULINO – FASE TERRITORIAL 15/05/2022

FINAL PALACIO DEPORTES GIJON

12:00 C. P. LAVIADA — C. CORAZÓN DE MARÍA

3º/4º PUESTO 10:00 PALACIO DEPORTES GIJON
C.P. POETA ANGEL GONZALEZ — C.P. GESTA

El Minibalonmano se suma a la fiesta de éxitos del club

Laviada y Lloreu se jugarán la medalla de bronce del Campeonato de asturias de Mini balonmano

El Cp LLoreu de Miguel Fueyo/Javi Nieto, y el CP Laviana de Dani Casavieja y Sergio Cadavieco, tambíen realizaron una muy buena campaña.

Se clasificaron pasando dos rondas de clasificación hasta llegar a las semifinales, donde los dos equipos cayeron ante el Jovellanos y el San Félix que jugarán la final.

De cualquier modo hay que celebrar la tercera y cuarta plazas, que nuevamente nos sitúa entre los ,mejores de la categoría.

BENJAMIN “B” (MINIBALONMANO) – FASE TERRITORIAL 14/05/2022

FINAL POLIDEPORTIVO MUNICIPAL VICENTE LOPEZ CARRIL (CANDAS)

12:00 C.P. JOVELLANOS — C.P. SAN FÉLIX – A

3º/4º PUESTO

11:00 C. P. LAVIADA — C.P. EL LLORÉU A

A %d blogueros les gusta esto: