enero 26, 2022

AB GIJÓN JOVELLANOS

Equipo de Balonmano Finetwork Gijón Jovellanos

Primera Fase de Finetwork en infantiles y cadetes superada

Finetwork Gijón finaliza con muy buena nota la Primera fase metiendo a 5 de 6 equipos en los Grupos Oro.

actividad patrocinada por el PDM de Gijón

Tras el retorno de los equipos juveniles a la competición, el resto de la cantera del Gijón Jovellanos se puso en marcha para volver a competir, en unos Juegos Deportivos del Principado de Asturias en su versión mas parecida a la normalidad.

Tras una primera fase para decidir los equipos que irán a Liga Oro y Liga Plata, Finetwork puede decir que ha sido todo un éxito.

Esta temporada se opto por una fórmula de competición tradicional, y en la mayoría de los casos en una fase de grupos previa a las Liga Oro y Plata. El objetivo es que los niños y niñas retomen la competición tras muchos meses entrenando y tras la liga exprés del año pasado, y así evitar, la peligrosa situación que muchos de los entrenadores temían, que sus jugadores se desilusionaran y dejaran la actividad.

Con este formato de ligas, se volvió a la normalidad en las competiciones territoriales, y se abrieron las puertas a una nueva temporada en Noviembre, y como esperaban tanto los técnicos como los directivos, sin ningún percance mas allá de alguna leve lesión.

Categoría Cadete Masculina 2021/2022

Dos de los tres equipos cadetes han conseguido entrar en Liga Oro, que más tarde los cuatro primeros clasificados jugarán en una Fase Final quien es el Campeón de Asturias.

Finetwork Gijón «A» entrenado por Diego Dorado cuenta todos sus partidos con victorias y es líder del grupo 3.

Finetwork Gijón «B»entrenado por Gonzalo Aguirre perdió sus dos encuentros contra Base Oviedo «A» y ha ganado los otros 3 encuentros ante sus rivales directos para conseguir la segunda plaza del grupo y así entrar en Liga Oro.

Finetwork Gijón «C» entrenado por Diego Cruz jugara Liga Plata, aún haciendo grandes encuentros contra rivales superiores y cuenta con 5 derrotas y un empate.

Categoría Infantil Masculino 2021/2022

Éxito total de los 3 equipos Infantiles que jugarán la Liga Oro

Finetwork Gijón «A» entrenado por Kiko Cimadevilla y ayudado por Sergio Fdez ha ganado todos sus encuentros y jugara la Liga Oro pasando como primero de grupo

Finetwork Gijón «B» entrenado por Alejandro Tascón cayó derrotado ante el Base Oviedo «A», tras este traspiés ganó los 3 encuentros restantes para acceder como segundo a Liga Oro.

Finetwork Gijón «C» entrenados por la dupla Alex Cortina y Diego Canal, cayó ante Grupo IMQ «A» y Bosco Atletica «A», pero al cerrar marcador ante los otros dos rivales accede como uno de los dos mejores terceros.

queso tres oscos
Quesos Tres Oscos
FINETWORK FALDON 1200X200FINETWORK FALDON 1200X200FINETWORK FALDON 1200X200FINETWORK FALDON 1200X200
FINETWORK

Cadetes

El cadete «A» dirigido por Diego Dorado, comenzará jugando ante el Colegio Inmaculada Concepción que ya ganó en la fase anterior con mucha soltura.

No será tan fácil el inicio para el cadete «B», que se enfrentara al Grupo IMQ «A», con el que ya perdió en la fase de clasificación.

El cadete «C» que no logró meterse en el Grupo Oro, comenzará jugando en Luanco ante Cristo del Socorro.

Infantiles

En infantiles pasaron los tres a Grupo Oro, todo un éxito para el club.

El infantil «A» dirigido por Kiko Cimadevilla y Sergio Fdez, comenzará jugando ante el infantil «C» comandado por Alex Cortina y Diego Canal

El infantil «B» dirigido por Alex Tascón no tendrá un rival asequible a priori, se enfrentará al Base Oviedo «A», con el que ya perdió en la primera fase.

A %d blogueros les gusta esto: